Com 132.238 mil carros vendidos em agosto, veja quais as marcas que mais venderam até agora!

No mês de agosto de 2023, o mercado automotivo brasileiro testemunhou o emplacamento de 132.238 veículos, entre carros e comerciais leves. Esses números abrangem os dados coletados até o dia 23 do mesmo mês.

A média diária de vendas úteis alcançou a marca de 6.202 unidades, marcando uma retração significativa de -26% em relação ao encerramento do mês anterior.

No cenário de liderança do mercado, a Fiat assegurou a posição de destaque, com uma fatia de mercado de 23,4%, enquanto a Chevrolet conquistou o segundo lugar, com 14,7%.

Fiat Strada 2024.
Fiat Strada se tornou um grade sucesso de vendas desde 2021. Foto: Divulgação

A terceira posição no ranking de vendas mensais ficou com a VW, que registrou uma participação de 14,4%, ao passo que a Toyota fechou o grupo das quatro principais marcas com um total de 9,5% de participação.

Considerando o acumulado do ano, a Fiat mantém a liderança com uma participação de mercado de 22,04%, enquanto a VW figura em segundo lugar, com 15,53%.

Guia do Conteúdo

Veja as marcas que mais venderem até em agosto

Essa são as marcas que mais venderem, até ontem (23):

MarcaVendasMarket ShareVendas AcumuladasMarket Share AcumuladoVariação %
FIAT30.98023,4%282.25822,04%-5,6%
GM19.44914,7%197.93915,46%-11%
VW18.98414,4%198.89115,53%-38%
Toyota12.5349,5%117.9259,21%-2%
Hyundai10.7358,1%106.6178,33%-35%
Jeep8.1636,2%83.2386,50%-6%
Renault6.8255,2%73.8055,76%-34%
Honda4.9503,7%45.7723,57%0%
Nissan4.3363,3%42.8283,34%-15%
Peugeot2.4941,9%20.4411,60%-12%
CAOA Chery2.2881,7%15.6411,22%13%
Citroen1.8701,4%19.4471,52%-24%
Ford1.7051,3%15.8151,23%19%
BMW1.0130,8%8.4840,66%16%
Mitsubishi9790,7%9.9470,78%-9%
GWM8990,7%4.0140,31%28%
BYD7330,6%2.9760,23%82%
RAM6930,5%6.0620,47%27%
Volvo4920,4%5.0910,40%8%
Mercedes3510,3%3.7050,29%16%
Land Rover3190,2%3.0450,24%-6%
Porsche2840,2%3.3410,26%-5%
Audi2500,2%3.5660,28%-30%
Kia2330,2%2.9790,23%-21%
Iveco1490,1%1.4210,11%-9%
VW-MAN1100,1%1.1760,09%7%
EFFA1090,1%8290,06%207%
Suzuki750,1%7140,06%30%
Mini680,1%9030,07%-36%
Lexus660,0%4390,03%4%
Jaguar280,0%2550,02%-15%
Subaru260,0%3440,03%-7%
Landwind240,0%2020,02%-43%
Volvo/MAN160,0%1790,01%-6%
JAC Motors140,0%1000,01%-67%
Maserati80,0%570,00%33%
Subaru/LEXUS50,0%350,00%-29%
Aston Martin30,0%240,00%-40%
Ferrari30,0%260,00%0%
Changan10,0%30,00%-50%
Lamborghini10,0%50,00%-67%
McLaren10,0%30,00%0%
–234.610–1.278.805––
Fenabrave

Veja os 10 carros mais vendidos

VW Polo 2024 cresce as vendas até agosto de 2023.
O VW Polo cresceu suas vendas até agosto de 2023. Foto: Divulgação
PosiçãoModeloJulhoAgostoVariação (%)Acumulado (YTD)
1FIAT/STRADA10.3879.45423,1%70.387
2VW/POLO16.4715.441-55,3%59.634
3HYUNDAI/HB2012.1265.139-42,7%51.266
4GM/ONIX PLUS6.4124.7380,0%46.875
5GM/TRACKER5.4384.58414,0%38.985
6GM/ONIX10.2604.512-40,5%58.882
7FIAT/ARGO7.1594.326-18,2%43.405
8FIAT/MOBI8.5814.086-35,6%43.109
9HONDA/HR-V4.9833.8544,6%29.378
10HYUNDAI/CRETA5.3143.764-4,2%39.026

Se você é um entusiasta de carros e motos e gosta de se manter atualizado sobre os lançamentos e novidades do mundo automotivo, o blog Agora Motor é o lugar certo para você. Além disso, oferecemos uma Tabela Fipe completa e atualizada. Nosso compromisso é fornecer conteúdo diversificado diariamente para garantir que você esteja sempre bem informado. Não deixe de conferir!

Avalie esse artigo

Gabriel May Oechsler
Redator online do portal Agora Motor, tem 21 anos e está sempre antenado no universo automobilístico, gosta de esportes, jogos e notícias automotivas. Iniciou sua jornada no site Agora Motor em 2022, trabalhando com pesquisas extensas e escritas de artigos e notícias sobre carros, motos, etc.
Posts relacionados
Notícias Como comprar um carro pela internet de forma segura? 9 passos!

Comprar um carro pela internet de forma segura exige pesquisa, atenção aos documentos e cuidados…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Acordo Europa e China sobre invasão de carros indica caminho para o Brasil

União Europeia (UE) resolveu agir e acaba de emplacar um acordo inicial por quatro anos…

Fernando Calmon
Notícias Como carregar um BYD durante viagens: opções, manutenção e acessórios essenciais do fabricante europeu

Uma viagem longa num BYD segue uma lógica diferente da de um carro a combustão,…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Mercado continua a crescer mais que o esperado até mês de setembro

A indústria automobilística já comemora o crescimento acelerado das vendas este ano. Anfavea prevê agora…

Fernando Calmon
Notícias Como a tecnologia está transformando a experiência de dirigir no Brasil

O carro deixou de ser apenas um meio de transporte para se tornar uma verdadeira…

Ivan Gustavo Willemann
Deixe seu comentário