Veja como foram as vendas de carros em outubro de 2022: HB20 líder

O Grupo Stellantis vem sofrendo de algumas quedas no ranking, como a Toro por exemplo que ficou atrás da Saveiro, sem contar o Fastback que ainda, pode vender muito mais neste final de ano. Continue lendo para entender muito mais sobre este assunto!

A liderança das vendas de carros, em outubro foi tomada da Fiat Strada, agora o líder deste mercado é o Hyundai HB20. Além do Hatch, que teve 9.066 unidades emplacadas, quem também ficou à frente da ex-líder foi o Chevrolet Tracker, com 8.496 unidades emplacadas, fechando mais um mês como o SUV mais vendido do país. A picape Fiat Strada, produzida em Betim (MG), emplacou 8.046 carros.

O Top 10 carros mais vendido ficou mais equilibrado em outubro, já mencionado os três primeiros lugares, nós vamos começar do 4 º que ficou para o Chevrolet Onix, que emplacou 7.768 unidades, já o Chevrolet Onix Plus em 5 º emplacou 7.354, o Fiat Mobi em 6 º garantiu 6.741 carros emplacados em 7 º o Fiat Argo com 6.628 unidades e em 8 º o Renault Kwid com 5.939 unidades, 9º o Volkswagen T-Cross com 5.590 carros emplacados, e para fechar o Top 10 o Jeep Compass com 5.307 unidades emplacadas.

Confira tudo sobre o Hyundai HB20 2023 carros
Foto: Divulgação.

Confira tudo sobre o HB20 2023

Confira como ficou o Top 30:

PosiçãoModeloUnidades
1ºHyundai HB209.066
2ºChevrolet Tracker8.496
3ºFiat Strada8.046
4ºChevrolet Onix7.768
5ºChevrolet Onix Plus7.354
6ºFiat Mobi6.741
7ºFiat Argo6.628
8ºRenault Kwid5.939
9ºVolkswagen T-Cross5.590
10ºJeep Compass5.307
11ºHyundai Creta5.048
12ºVolkswagen Saveiro4.447
13ºFiat Pulse4.311
14ºVolkswagen Voyage4.229
15ºToyota Hilux4.202
16ºJeep Renegade3.957
17ºVolkswagen Nivus3.772
18ºFiat Cronos3.716
19ºToyota Corolla3.286
20ºToyota Corolla Cross3.225
21ºVolkswagen Gol3.099
22ºFiat Toro2.980
23ºFiat Fastback2.843
24ºCitroën C32.620
25ºNissan Kicks2.604
26ºHonda HR-V2.603
27ºHonda City2.459
28ºToyota Yaris hatch2.254
29ºHyundai HB20S2.173
30ºJeep Commander2.112
Confira outros valores no site da Fenabrave

Acesse o nosso portal Agora Motor! E fique por dentro de tudo o que acontece no mundo automobilístico. Veja notícias, artigos, novidades, lançamentos, Tabela FIPE e muito mais em um só lugar.

5/5 - (1 votos)

Thiago Emanoel Neuhaus
Redator online do portal Agora Motor, é apaixonado por carros e motos. Fã de competições esportivas do automobilismo, escreve para web desde os 17 anos de idade e é extremamente antenado com as notícias automotivas em geral, compartilhando novidades diariamente com os leitores.
Posts relacionados
Notícias Como comprar um carro pela internet de forma segura? 9 passos!

Comprar um carro pela internet de forma segura exige pesquisa, atenção aos documentos e cuidados…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Acordo Europa e China sobre invasão de carros indica caminho para o Brasil

União Europeia (UE) resolveu agir e acaba de emplacar um acordo inicial por quatro anos…

Fernando Calmon
Notícias Como carregar um BYD durante viagens: opções, manutenção e acessórios essenciais do fabricante europeu

Uma viagem longa num BYD segue uma lógica diferente da de um carro a combustão,…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Mercado continua a crescer mais que o esperado até mês de setembro

A indústria automobilística já comemora o crescimento acelerado das vendas este ano. Anfavea prevê agora…

Fernando Calmon
Notícias Como a tecnologia está transformando a experiência de dirigir no Brasil

O carro deixou de ser apenas um meio de transporte para se tornar uma verdadeira…

Ivan Gustavo Willemann
Deixe seu comentário